Красноярский край в рамках Регионального чемпионата «Абилимпикс-2024» провел «Фестиваль возможностей»

В рамках чемпионата «Абилимпикс» впервые состоялся «Фестиваль возможностей» для лиц с тяжелыми и множественными нарушениями развития, включая интеллектуальные нарушения.

Мы убедились, что участие в фестивале дает им возможность реализоваться, получить полезные навыки и признание.

В соревнованиях приняли участие КГБУ СО "Шарыповский психоневрологический интернат" и КГБУ СО "Психоневрологический интернат "Родничок.

Соревновались 26 конкурсантов по 8 компетенциям: «Обувной сервис», «Макетирование из пластилина», «Ремесленная керамика», «Декорирование предметов», Сортировщик полимерного вторсырья», «Помощник повара», «Мастер кукол», «Пирография».

Ребята из КГБУ СО «Психоневрологического интерната «Родничок» приняли участвовали по компетенции «Макетирование из пластилина».

На протяжении трех часов воспитанники со старанием и увлечением изготавливали фигуру «Маленького принца» из аллегорической повести-сказки французского аристократа, писателя и авиатора Антуана де Сент-Экзюпери. Работали с удовольствием, ведь повесть была им знакома, а маленький принц стал уже давно полюбившимся героем.

В качестве жури, выступили руководители мастерских, которым данный вид творчества оказался близок. По итогам фестиваля первое место занял Семенов Андрей, второе место Иванченко Руслан и третье место – Толстобров Кирилл.

Ребята из КГБУ СО "Шарыповский психоневрологический интернат» приняли участие по многим другим компетенциям и тоже заняли призовые места.

Пожелаем ребятам не останавливаться на достигнутом и продолжать развивать свои умения в творчестве.